Scroll to top

Элайнеры. Ортодонтическое лечение

Элайнеры — прозрачные и почти невидимые со стороны каппы, которые надеваются на зубы для повседневного ношения и  исправляют неправильное положение зубов.  Они просты в уходе, комфортны в использовании, не влияют на дикцию и практически не видны на зубах. Капы подойдут тем, кто не может носить брекеты из-за аллергических реакций на металл. Однако большинство конструкций способно справиться только с мелкими недостатками, такими как:

  • неправильное положение одного зуба (выдвижение вперед или назад, поворот по оси);
  • перекрестный прикус во фронтальном отделе;
  • диастемы, тремы (промежутки между зубами);
  • небольшая скученность зубов;
  • рецидив после раннего ортодонтического лечения

Основным недостатком элайнеров можно считать то, что они подходят далеко не всем. Аппарат не поможет в сложных случаях, когда наблюдается значительное отклонение от нормы. Лечение элайнерами также требует от пациента серьезной дисциплины  -их не стоит снимать более чем на 2 часа в день.

Элайнеры не могут быть использованы при:

  • заболеваниях пародонта
  • грубых аномалиях развития челюстей;
  • ретинированных зубах;
  • отсутствии опорных зубов
  • при болезнях височно-нижнечелюстного сустава
  • возможность использовать только у подростков и взрослых

Элайнеры. Ортодонтическое лечение

Определить, показаны ли конкретному пациенту элайнеры, и какое предварительное лечение необходимо, может только врач-ортодонт. Для этого мы приглашаем на прием в нашу клинику.

Элайнеры. Ортодонтическое лечениеНа первичном осмотре стоматолог осматривает пациента, собирает анамнез и составляет план лечения. Для полной  диагностики  необходимо снять оттиски зубных рядов, фотографии пациента, провести анализ  рентгенологического  исследования и вся информация передается в лабораторию. Там с помощью специального компьютерного обеспечения создают 3D-модель того, как будут выглядеть зубы в будущем. Это очень наглядно и позволяет заранее представлять результат лечения. После согласования индивидуального виртуального плана лечения с пациентом начинается производство элайнеров.

Далее врач устанавливает изделия и обучает их использованию. Небольшой дискомфорт может чувствоваться первые три дня после установки, но большинство пользователей отмечают, что привыкание в среднем занимает всего сутки. Каждая каппа носится 2 недели, и за это время зубы становятся ровнее, чем в предыдущей каппе.

Срок лечения составляет от 10 до 30 месяцев, в зависимости от проблемы, которую надо решить. Контрольные визиты к врачу раз в 1,5-2 месяца

Стоимость лечения элайнерами

Коррекция прикуса такими съемными конструкциями может стоить по-разному, все зависит от плана лечения. Врач прогнозирует особенности перемещения зубов и выбирает нужное количество элайнеров в наборе. Цена комплекта зависит от выбранного количества конструкций.

Элайнеры. Ортодонтическое лечение

Перейти к содержимому